На главную Карта сайта Написать письмо
Тихвинский Введенский женский монастырь
 

Пожертвовать на восстановление монастыря  


Христианские новости | Тихвинский Введенский женский монастырь
27.06.2023 Сбор средств на газификацию монастыря

Внимание!
Важная информация!
Приступаем к газификации монастыря и просим помощи в сборе средств.

16.02.2023 Осторожно! Мошенники!

Будьте внимательны при заказе треб!

05.12.2022 Престольный праздник обители

Введение Пресвятой Богородицы во Храм.
3-4 декабря 2022  г.

26.05.2022 ВНИМАНИЮ ЭКСКУРСОВОДОВ ТУРФИРМ!

А также к сведению экскурсантов и паломников.

13.05.2022 Введенский женский монастырь приглашает трудников!

В связи с началом летнего сезона, обители требуется помощь трудников (в первую очередь, женщин).

17.03.2022 Новая книга об истории Введенского монастыря

В начале марта 2022 г. вышла в свет книга, посвященная истории одной из монашеских обителей Тихвинской епархии — «От рождения до возрождения. История Тихвинского Введенского женского монастыря в лицах и ликах».

18.02.2022 Лития в день памяти протоиерея Николая Васильевского

18 февраля — день памяти убиенного протоиерея Николая Васильевского.

15.02.2022 Подарок на праздник Сретения Господня

Нашему монастырю была пожертвована старинная икона Спасителя.



 
28.09.2020

Серия брошюр по истории Введенского монастыря

В исторической серии изданий Введенского монастыря уже четыре брошюры.

Первая из них, "Благоверная царица схимонахиня Дария", повествует о жизни царицы-инокини Дарьи (Анны Алексеевны Колтовской).
Целенаправленным исследованием жизни именитой насельницы Введенской обители прежде никто не занимался. Около ста лет назад такую попытку предпринял тихвинский краевед Исаакий Петрович Мордвинов, но его материалы остались неизданными, они сохранились лишь в черновых записях, как часть будущего очерка по истории Введенского монастыря. К тому же его возможности, в силу отсутствия современных средств коммуникации и способов получения информации, были ограниченными. В нашей брошюре представлена наиболее полная и абсолютно достоверная биография царицы Дарьи.

Брошюра "Священнослужитель Введенской обители протоиерей Николай Васильевский" познакомит читателя с биографией репрессированного в 1931 г. священнослужителя нашей обители.
Вряд ли в первой трети ХХ века нашёлся бы в Тихвинском уезде человек, который не знал и не уважал бы протоиерея Николая Васильевского. Вся его жизнь была связана с Церковью, со служением Богу и людям. Духовное училище, духовная семинария, а затем, без малого полвека, предстояние у Престола Божия, из которых 44 года — непосредственно в стенах Тихвинского Введенского женского монастыря.

«Чудесное сновидение послушницы Тихвинского Введенского монастыря Феклы» — история жизни простой монахини начала XX в., пережившей и расцвет обители на рубеже веков и постепенное умирание монашества в эпоху гонений. С одной стороны — обычная судьба насельницы женской обители того времени, с другой стороны — неординарное событие, случившееся с ней, которое сделало ее героиней православных брошюр 1910-х гг.

"Тихвинские новомученики" — рассказ о расстрелянных в 1937 г. и канонизированных в 2002-2003 гг. новомучениках Тихвинских: преподобномучениках Арсении (Дмитриеве) и Иоанникии (Кожевниковой), священномучениках Иоанне Сарве, Емилиане Панасевиче, Николае Покровском, Василии Канделяброве. Все они проходили по одному уголовному делу и обвинялись в контрреволюционной деятельности.

Брошюры имеются в продаже в церковной лавке монастыря. Стоимость брошюр 100-150 руб.

Возврат к списку

Главная    |    О монастыре    |    О монахах    |    Прихожанам    |    Адрес    |    Пожертвования    |    Фото    |    Скит
Адрес монастыря:
187550, Ленинградская обл., г.Тихвин
ул.Зайцева д. 10 
тел: +7(931)284-31-71, +7(981)737-74-24
e-mail: vvedenie.tihvin@yandex.ru


© 2009-2023 Тихвинский Введенский женский монастырь